«Гаражная амнистия» для владельцев гаражей, их наследников и покупателей (2022)

  • 0 Ответов
  • 467 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн admin

  • *****
  • 862
  • 1001
На территории Московской области с начала действия Закона «о гаражной амнистии» зарегистрировано порядка 1,5 тысячи объектов недвижимости. Как сообщили в Миноблимуществе, из них 1,1 тыс. объектов гаражного назначения и земельные участки общей площадью более 35 тыс. кв. м.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут как владельцы гаражей, так и их наследники или покупатели. Но как отмечают в ведомстве, не все гаражные строения попадают под амнистию.

Чтобы бесплатно оформить землю под гаражом, важно убедиться в том, что ваш гараж подходит под новый закон, который предусматривает следующие условия:
- гараж возведен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30 декабря 2004 года);
- постройка капитальная (стоит отдельно или имеет общие стены и крышу с другими гаражами);
- гараж находится на государственной или муниципальной земле;
- участок для гаража предоставлен какой-либо организацией (кооперативом, бывшим работодателем) или выделен другим образом.
Далее необходимо собирать документы, которые могут стать основанием для оформления прав на гараж, и обратиться с ними в орган местного самоуправления (местную администрацию). Это может быть:
- документ, подтверждающий выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно;
- документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания или выписка из ЕГРЮЛ об этой организации – при наличии (документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов);
- выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации гаражного кооператива или об исключении кооператива из реестра в связи с прекращением деятельности юридического лица;
- схема расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания;
- технический план гаража.
Также можно приложить:
- договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям;
- договор об оплате коммунальных услуг;
- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором заявитель указан в качестве правообладателя гаража.

Обращаем внимание, если земля, на которой расположен гараж, не стоит на кадастровом учёте, то придётся образовать участок.
Оформленный в собственность гараж будет облагаться налогом. Размер ставки на само сооружение составит не более 0,1 % кадастровой стоимости, на участок – не более 1,5 % кадастровой стоимости.




Источник