Йога для Начинающих

  • 9 Ответов
  • 8123 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн olegpon

  • *
  • 11
  • 0
Йога для Начинающих
« : Январь 20, 2016, 11:23:58 pm »
"Шава" или "мрита" значит труп. Цель Шавасаны - подражать трупу. Когда жизнь оставила тело, оно лежит в одном положении, никакие движения невозможны. Сохраняя некоторое время неподвижность тела и спокойствие ума при полном сознании, вы учитесь расслабляться. Это сознательное расслабление тела и ума снимает все напряжение и придает новые силы как душе, так и телу. Этот процесс напоминает перезарядку аккумулятора.

Несмотря на то что Шавасана кажется простой, ее труднее всего освоить. Тело и мозг взаимосвязаны. В искусстве интроспекции они неразделимы. Шавасана - это нить, связывающая тело и душу; она соединяет асану и пранаяму и ведет человека к духовному пути.
Краткое описание Шавасаны

1. Расстелите на полу одеяло и сядьте в Дандасану. Расправьте и расплющите ягодицы так, чтобы плоть в этой части тела не была стиснута, особенно в задней части.

Шавасана Поза Трупа мертвеца савасана2. Отклоните туловище назад и начните его опускать - сначала поставьте локти и предплечья на одеяло, опуская позвоночник, округлите его, чтобы позвонки лучше, один за другим, ложились на пол. Во время этого движения не двигайте ягодицами и ногами. Обе стороны туловища должны расправляться наружу, от центра позвоночника к сторонам тела. Теперь тело будет плоско лежать на одеяле, от пяток до головы. Мышцы ягодиц не должны двигаться к крестцу.

3. Расслабьте грудь, но не делайте ее впалой.

4. Теперь расслабьте ноги и позвольте стопам разойтись в стороны и опуститься к полу; не нарушайте положение ног.

Голова

5. Руками уложите голову серединой затылка на пол. Не позволяйте задней поверхности ушей двигаться к шее. Выступ на основании задней части черепа должен быть внизу. При этом:

(I) не напрягайте шею и горло;
(II) не прижимайте подбородок к горлу.

Шавасана Поза Трупа мертвеца савасанаГлаза и уши

7. Закройте глаза. Опустите верхние веки вниз, не потревожив зрачки.

8. Уши и барабанные перепонки должны быть расслаблены. Этого можно достичь, расслабив нижнюю челюсть.

Руки

9. Разведите лопатки в стороны, но в то же время не поднимайте плечи, отведите их от шеи. Плечи должны остаться лежать на полу.

10. Согните локти и поднимите кисти рук к груди.

11. Вытяните верхние части рук от подмышечных впадин и положите их на пол, не изменяя положение локтей. Распрямите предплечья и положите их на пол так, чтобы руки были под углом 15-20° к сторонам туловища. При этом:

Шавасана Поза Трупа мертвеца савасана(I) если угол между сторонами тела и руками будет больше, то плечи поднимутся с пола и сведутся - это сведение вызовет также стеснение шеи;
(II) если руки будут слишком близко к сторонам туловища, подмышечная часть груди останется в соприкосновении с внутренней поверхностью верхней части рук - это помешает расправить грудь и нарушит релаксацию.

12. Пальцы должны быть расслаблены, а кожа на кистях пассивна.

Нос

13. Держите нос прямо, не наклоняйте его в сторону. Кончик носа обращен к центру груди.

14. Движение дыхания не должно беспокоить туловище, а также мозг.

15. Оставайтесь в этом конечном положении Шавасаны по крайней мере 10-15 минут.

______________
« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 10:22:57 pm от admin »

*

Оффлайн smartik

  • *
  • 23
  • 0
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #1 : Март 20, 2016, 06:04:44 pm »
я по видео йогой занимаюсь!

*

Оффлайн Yriy

  • *
  • 14
  • 0
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2016, 07:45:54 pm »
жена моя постоянно йогой занимается дома.

*

Оффлайн Igorin

  • *
  • 5
  • 0
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #3 : Октябрь 28, 2016, 08:17:22 am »
жена моя постоянно йогой занимается дома.

Я думал, только моя одна таким дома занимается, а оказывается еще такие есть)))

*

Оффлайн admin

  • *****
  • 862
  • 1001
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #4 : Октябрь 28, 2016, 08:43:28 am »
Большинство занимаются потому что это модно. Как говорится, чтоб было потом что рассказать.  А вообще дело стоющее.

*

Оффлайн Ppion

  • *
  • 32
  • 0
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #5 : Январь 29, 2017, 12:56:01 pm »
Проще видео глянуть, чем понять из статьи

*

Оффлайн tanyatet

  • *
  • 17
  • 0
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #6 : Август 14, 2017, 09:29:14 pm »
Как по мне йога далеко не всем может подойти!!!

*

Оффлайн admin

  • *****
  • 862
  • 1001
Re: Йога для Начинающих
« Ответ #7 : Август 14, 2017, 09:50:22 pm »
Как по мне йога далеко не всем может подойти!!!

Не попробуешь не узнаешь) Йога не только ведь для тела, но и для души. Гармония души и тела.

Re: Йога для Начинающих
« Ответ #8 : Декабрь 25, 2017, 12:33:23 am »
Здорово. Спасибо. Я уже давно хотела йогой заняться, но не знала с чего начать.

Re: Йога для Начинающих
« Ответ #9 : Февраль 06, 2018, 10:17:15 am »
Мне кажется, что в этом деле сначала мозги нужно направить, а потом уже телом заняться.