В Подмосковье проснулись клещи

  • 0 Ответов
  • 873 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн admin

  • *****
  • 867
  • 1001
В Подмосковье проснулись клещи
« : Апрель 15, 2021, 07:06:35 pm »
Прийти домой после прогулки и обнаружить на себе клеща. Чувство не из приятных. Тем временем первые кусачие насекомые в Московской области уже проснулись.

Где можно столкнуться с клещом и как вести себя рассказал  энтомолог, научный сотрудник биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. Полную версию беседы можно послушать в эфире🎙«Радио 1».

«Как только почвенный покров освобождается от снега, как только почва прогревается и подсыхает, клещи тут же выползают из мест своей зимовки – а зимуют они в верхнем слое почвы – и начинают активно искать жертв. Так что уже сейчас в Подмосковье на опушках леса, на хорошо прогретых полянках клещи могут проснуться», – сказал энтомолог.

Он предупредил, что клещи обитают в местах с ненарушенным верхним слоем почвы – поэтому лес довольно опасен, а вот в городском парке угрозы встретиться с клещом почти нет.

«Клещам нужен ненарушенный почвенный покров – с палой листвой, с веточками, поэтому в ухоженном городском парке беспокоиться о встрече с клещами не стоит. А вот в том парке, который больше похож на лес, запросто можно встретиться с клещами. Правда, если ухоженный парк примыкает к лесному массиву, клещи могут туда заползти. Но если это парк, окружённый домами, тогда беспокоиться не стоит», – пояснил Марьинский.

Он добавил, что Московская область не является регионом, в котором распространён клещевой энцефалит, однако болезнь Лайма, которую тоже переносят клещи, встречается довольно часто. При этом прививки от этой болезни не существует. Единственная возможность защитить здоровье – своевременно начать лечение.


Источник